Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


19.03.2021

Майзульс М.Р. Иконография св. Дионисия как аргумент в полемике монахов Сен-Дени и каноников Нотр-Дам в Парижском парламенте в начале XV в.

24 марта 2021 г. в 16.00 
Майзульс Михаил Романович, Российский государственный гуманитарный университет
Иконография св. Дионисия как аргумент в полемике монахов Сен-Дени и каноников Нотр-Дам в Парижском парламенте в начале XV в. 


Аннотация: В начале XV в. представители двух могущественных духовных корпораций столкнулись в Парижском парламенте вокруг того, у кого хранится подлинный череп св. Дионисия. Каноники Нотр-Дам утверждали, что у них есть верхушка его головы, а монахи Сен-Дени - что весь череп, без всяких изъятий принадлежит им. Обе стороны апеллировали к множеству текстов (о реликвиях и о том, как казнили Дионисия – отсекли ли ему голову целиком или частями), а заодно - к изображениям. Различия в иконографии (в одних случаях Дионисий держит в руках голову целиком, в других - верхушку черепа) превратились в аргументы в пользу той или иной позиции.

Возврат к списку