Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


30.01.2020

Изображение и текст в средневековых рукописях: стратегии взаимодействия

Сегодня иллюминированные рукописи все чаще привлекают внимание не искусствоведов и историков искусства, а обычных историков. Это означает, что в современной исторической науке стремительно меняется отношение к изображению. В нем видят не «иллюстрацию» письменного слова, но самостоятельный «текст», обращенный к определенной аудитории, понятный ей, отвечающий ее интересам, потребностям и ценностным установкам. При этом признается, что изображение существует не только само по себе, но рядом, вместе, а то и внутри письменного текста, вступая с ним в сложные, нелинейные взаимоотношения и нередко играя здесь ведущую роль. 

Мы хотели бы обсудить круг вопросов, связанных с разными аспектами взаимодействия изображения и текста. Основное внимание уделим следующим проблемам: 

- конспектирование, резюмирование, обобщение письменного текста при помощи изображения; 

- интерпретация, пояснение (комментирование) письменного текста при помощи изображения; 

- дополнение, развитие, усложнение содержания письменного текста при помощи изображения; 

- наделение письменного текста новыми смыслами и значением при помощи изображения; 

- письменный текст как дополнение к изображению. 

Мы хотели бы рассмотреть эти вопросы на примере конкретных иллюминированных рукописей VI – XV вв. с текстами разного содержания – историографическими, литературными, научными, богословскими и т.д. С одной стороны, мы попытаемся выявить общие принципы взаимодействия образа и слова, независимо от тематической направленности и специфики конкретного текста. С другой – понять, существуют ли здесь какие-то особые «правила игры» применительно к текстам разных жанров и разной тематики. 

Круглый стол пройдет 14 октября (среда) 2020 года в Институте всеобщей истории РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 32А. ауд. 1427. 

Заявки с указанием ФИО, ученого звания и должности автора, темы и краткого резюме (до 3 тыс. знаков) принимаются до 1 марта 2020 года по адресу: alexhist@mail.ru 

Председатель Оргкомитета
д.и.н. Александр Иванович Сидоров
+ 7 925 789 80 11


Файл:  Загрузить

Возврат к списку