Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


IV Международный конгресс Европейской ассоциации по Всемирной и глобальной истории в Париже (11-14 сентября 2014 г.)

Бобкова Марина

Имя: Марина
Место основной работы (Организация/ВУЗ): Российская академия наук
Подразделение (факультет): Институт всеобщей истории
Отдел (кафедра): Центр истории исторического знания
Ученая степень: доктор исторических наук
Научные интересы : история исторической мыслиисторическая культурапереходные эпохиистория Франции XV – XVII вв.
Список научных трудов (до 1 Мб): [ Скачать ]

IV Международный конгресс Европейской ассоциации по Всемирной и глобальной истории в Париже (11-14 сентября 2014 г.)

Европейская ассоциация по Всемирной и глобальной истории (ENIUGH – European Network on International, Universal and Global History) была образована в 2002 г. на базе междисциплинарного центра им. Карла Лампрехта при Лейпцигском университете.    
Ассоциация (в современном формате «научных сетей», объединяющих не формализованные учреждения, а конкретных коллег-исследователей, работающих над родственными проблемами в разных странах) возникла в ответ на запрос на научную площадку для развития исследований, направленных на преодоление евроцентризма, теологизма и универсализма в изучении истории, с целью в хорошем смысле этого слова «провинциализировать» прошлое континента, введя в исследовательское поле темы и регионы, которые раньше выпадали из орбиты классической «всемирной истории», что отвечает тенденции к изучению взаимовлияний и связей, межкультурных коммуникаций, существовавших как внутри Европы, так и между Европой и неевропейскими регионами с Древнейших времен до наших дней. 
Издательским органом является журнал COMPARATIV – A Journal of Global History and Comparative Studies (выходит 6 раз в год) и обеспечивает работу портала history . transnational . 

В 2012 г. Ассоциация насчитывала 330 членов из 29 стран. Ассоциация организует раз в три года международные конгрессы, а также поддерживает заявки и организует самостоятельно тематические сессии на иных крупных международных исторических конгрессах.

На конгрессе 2011 г. в Лондоне в работе различных секций приняли участие около 10 историков из России.

В 2014 году Ассоциация организует очередной конгресс по международной, глобальной и всемирной истории пройдет в Париже 11-14 сентября на тему «Контакты, обмены и конфликты» (“Encounters, Circulations and Conflicts”), рабочие языки – английский, немецкий, французский). Для участия не обязательно быть членом ассоциации! Заявки на организацию секций принимаются до 30 апреля 2013 г.  Впоследствии стать участником можно будет только получив одобрение на свой доклад от организатора той или иной секции, список которых будет утвержден оргкомитетом. В случае активного участия представительной российской делегации на этом конгрессе и следующем – в 2017 г.в Будапеште - не исключена подача заявки на проведение этого мероприятия в Москве в 2020 г.    

Информация о конгрессе и регистрация доступны здесь: https://www.soscisurvey.de/eniughcongress/

Вопросы по подаче заявок можно направлять на адрес: eniugh-congress@uni-leipzig.de 

Общая информация об ассоциации - http://www.eniugh.org/