Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Бобкова Марина

Имя: Марина
Место основной работы (Организация/ВУЗ): Российская академия наук
Подразделение (факультет): Институт всеобщей истории
Отдел (кафедра): Центр истории исторического знания
Ученая степень: доктор исторических наук
Научные интересы : история исторической мыслиисторическая культурапереходные эпохиистория Франции XV – XVII вв.
Список научных трудов (до 1 Мб): [ Скачать ]

95 лет со дня рождения Зинаиды Владимировны Удальцовой

Мало кто вспомнил о том, что 5 марта 2013 года исполнилось бы 95 лет известному историку-византинисту, члену-корреспонденту РАН, директору Института всеобщей истории АН СССР (1980-1987 гг.) Зинаиде Владимировне Удальцовой.

Родилась Зинаида Владимировна в 1918 году в Кисловодске в семье Владимира Амвросиевича Мыльцына. В 1940 году окончила исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, в 1945 году - аспирантуру. С 1946 года работала на кафедре истории средних веков МГУ. С 1949 года - научный сотрудник сектора истории Византии Института истории АН СССР. В 1961-1968 годах возглавляла данный сектор. В 1961 г. защитила докторскую диссертацию. В 1968 году была утверждена в звании профессора по специальности «всеобщая история». В 1968-1970 гг. она заведовала сектором истории Византии Института славяноведения и балканистики АН СССР, с 1970 стала заведующей сектором истории Византии Института всеобщей истории АН СССР. Возглавляла также ассоциацию византинистов СССР, а в 1976 году была избрана вице-президентом Международной ассоциации византинистов. Иностранный член Саксонской академии наук в Лейпциге (ГДР, 1982).
Зинаида Владимировна является автором свыше 300 научных трудов, посвящённых разным аспектам истории Византии - экономике, аграрному и городскому строю, социально-политической эволюции этой страны, идейной и культурной жизни. Она была ответственным редактором и автором ряда коллективных трудов по истории Византии (История Византии: В 3 т. М., 1967; Культура Византии. Т.1. М., 1984; Т.2. М., 1989), ответственным редактор широко известного академического издания византинистов - «Византийского временника». Являлась членом редколлегии сборника «Средние века». Как византинист участвовала в качестве одного из авторов в нескольких изданиях учебника по истории средних веков для университетов.


Будучи ученым широкого профиля, Зинаида Владимировна Удальцова внесла большой вклад и в изучение истории средневековой Европы в целом. Ею много сделано для разработки ряда теоретических проблем европейского феодализма, в частности проблемы типологизации и развития феодализма в Европе. Под её руководством в качестве ответственного редактора и при её активном участии был опубликован коллективный труд Института истории АН СССР — трёхтомная «История крестьянства в Европе» (1985-1986). В 1996 году посмертно была удостоена Государственной премии РФ. Трагически погибла в 1987 году в Баку. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

Через пять лет - 100-летний юбилей З.В. Удальцовой. Хочется верить, что он станет настоящим событием и для исторического факультета МГУ и для Института всеобщей истории РАН, для византинистов и для всего профессионапльного сообщества.