Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


VII Открытый российский фестиваль антропологических фильмов

Tacitus Cornelius

Имя: Cornelius
Место основной работы (Организация/ВУЗ): Cursus Honorun Inc.
Научные интересы : историягеографиябиографияриторика

VII Открытый российский фестиваль антропологических фильмов

Программа-расписание мероприятия во вложении

10-15 апреля 2011 г. в Екатеринбурге пройдет VII Открытый Российский Фестиваль Антропологических Фильмов (РФАФ), организованный при поддержке Уральского государственного университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Уральского отделения Союза Кинематографистов, Этнографического Бюро и др. Президент Фестиваля — Андрей Головнёв, член-корр. РАН, профессор, доктор исторических наук, кинорежиссер. 
Площадки Фестиваля — Уральский государственный университет, Дом Кино, Фотографический музей «Дом Метенкова».
РФАФ — международный конкурсный фестиваль-биеннале, представляющий стремительно развивающийся жанр антропологического кино. Кино о человеке на перекрестке глобальности и локальности, традиций и новшеств, национальности и религиозности, вчера и завтра. Кино о человеке в культуре и культуре в человеке. Кино, сочетающем в себе глубину от науки, художественность от кино.

В Программе фестиваля представлены документальные антропологические фильмы, созданные режиссерами России и зарубежных стран; в число номинаций вошли: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая антропология, специальные призы.
Конкурсная программа фестиваля включает 23 антропологических фильма режиссеров России, Белоруссии, Голландии, Италии, Сербии, Франции, Китая, Испании и др., снятые в 2008-2011 гг. Председатель жюри — киновед, антрополог, доктор искусствоведения, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов. 

Каждый день после показов будут проходит публичные обсуждения фильмов с участием авторов. На пресс-клубе у жителей города будет уникальная возможность прикоснуться к миру реального кино, задать авторам интересующие их вопросы, поделиться впечатлением об увиденном.

Среди участников фестиваля – Антонио Мартино, известный режиссер, лауреат престижной премии в области телевизионной журналистики имени Иларии Алпи (Ilaria Alpi Journalism Television Award) в 2007 г., автор ряда фильмов о горячих точках планеты (Югославии, Чернобыле), социальных проблемах (иммиграция в Европе, беспризорные в Румынии, переселенцы с Аральского моря). Его фильм «Нигеры» рассказывает о том, как глобализация и культурные различия провоцируют социальную напряженность в отношениях между беженцами из африканских стран и местными жителями в небольшой деревне на юге Италии.
Режиссер Саския Вредевельд, одна из фронт-вумэн голландского документального кино, лауреат престижных мировых премий представит фильм «Покидая Мандела Парк» — калейдоскоп мечтаний детей, живущих в пригороде Кейптауна (Южная Африка). Истории пяти подростков из неблагополучных семей, которые хотят убежать хотя бы ненадолго от серой повседневной реальности — в музыку, балет, оперу и т.д.

Вертер Гермондари — автор необычного фотофильма «Итальянская общественная скамейка». Этот фотофильм снимался почти 6 лет, с осени 2000 г. Он рассказывает о скамейке на площади Финанзе в Риме. С начала нового тысячелетия эта скамейка служит местом встреч, отдыха и даже спальней самых разных людей.

Музыкальный документальный фильм «Радио Апокалипсис» сербского режиссера Марко Цвейжича рассказывает об уникальной субкультуре рока, панк-рока, металла, объединяющей большое количество единомышленников. Они любят свободу, хаос, богохульство и хорошие вечеринки. Главный конфликт — встреча представителей сообщества субкультуры с традиционной христианской общиной городка, в котором они проводят неделю.

Фильм Олега Визжачего «Love is рыбка!» — сатирическая новелла о лове корюшки («золотой рыбки»). Один раз в году в столице Чукотского края Анадыре проводится традиционный фестиваль «Корфест». За десять лет проведения соревнований по рыбной ловле еще никому не удавалось поймать золотую рыбку и получить приз от самого Абрамовича.

Алексей Погребной в картине «Нежный жанр» рассказывает о российской глубинке и ее обитателей. Поликарп Судомойкин, его жена Евдокия Григорьева и их родственники живут в далеком забайкальском селе Бичура. До настоящего дня сохранились в Бичуре культурные традиции «семейских» старообрядцев, которые еще при Екатерине II были насильственно выселены с западных границ России для освоения диких забайкальских просторов. Советская власть беспощадно истребляла все, что было связано с культурой и историей старообрядчества. Но сломить свободолюбивый характер «семейских» не удалось. Они восстановили церковь и поют свои старинные песни. А Поликарп Судомойкин прославился в родных местах удивительными эротическими картинами, которые стал писать после выхода на пенсию.

В рамках конкурсной программы РФАФ состоится показ фильма екатеринбургского режиссера Анатолия Балуева «Серебряный конь». Фильм представляет собой панораму сегодняшней жизни коми-пермяцкого народа.
Другой екатеринбургский автор, журналист и режиссер Андрей Титов в картине «Амур» ставит важный для сегодняшней России вопрос — о границе и контакте с Китаем, о выживании в глубинке, о будущем России и россиян.
Во внеконкурсной программе кинофестиваля состоится ретроспектива Гёттингенского Фестиваля Этнографических Фильмов (Германия) и призера его студенческого конкурса «Пока гудят рудники, будут колоситься нивы» (реж. Мария Девюст, Франция, Бельгия, 2010). Представит программу директор фестиваля режиссер и визуальный антрополог Беата Энгельбрехт. Итальянский режиссер и этнограф Микеле Трентини представит европейский (итальянский) фестиваль фестивалей «ЕВРОРАМА» (Тренто, Италия) с показом двух картин авторов из Голландии и Швеции.

В рамках РФАФ состоится III Международный научно-практический форум «Многонациональная Россия: этнология и киноантропология», посвященный вопросам теории, фундаментальным и прикладным антропологическим исследованиям, разработке и продвижению инновационных гуманитарных технологий, изучению различных культур и традиций, представлению и обсуждению исследовательских и образовательных проектов в области кино, фотографии, этнологии.

Кирилл Разлогов, один из ведущих кинокритиков страны, доктор искусствоведения, профессор, директор Российского института культурологии, программный директор Московского Международного кинофестиваля и Московского фестиваля американского кино «Амфест», автор и ведущий программы «Культ кино» на телеканале «Культура», прочитает публичную лекцию на тему «Экранная культура: похороны книги?» — о смене парадигм в мире, новом лике массовой культуры, коммуникации, информации, телевидении.

Ведущий этнограф России, доктор исторических наук, профессор, чл.-корр. РАН, заведующий отделом Кавказа Института этнологии антропологии РАН Сергей Арутюнов прочитает публичную лекцию на тему «От этничности к внеэтничности», в которой поведает о том, что таит в себе этничность и национализм, миграции, расскажет об этнических процессах в России, их влиянии на культурную и социальную идентичность, в том числе на Кавказе.

Наталия Жуковская, доктор исторических наук, заведующая Центром азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН прочитает публичную лекцию «Шаманизм в среде российской интеллигенции». Профессор расскажет о новых и возродившихся «старых» после перестройки и краха государственного атеизма религиозных течениях в России, главным образом о шаманизме и неошаманизме. 
Каждая публичная лекция, по замыслу организаторов, переходит в дискуссионный клуб, на котором слушатели – уральцы и приехавшие из разных концов России и зарубежных стран гости – выступают с комментариями, сообщениями и размышлениями относительно затронутых лекторами сюжетов. Главная цель Форума – синтез текста и изображения в гуманитарной методологии и технологии. В его программе сюжеты теории, фундаментальных и прикладных антропологических исследований, разработки и продвижения инновационных гуманитарных технологий. В фокусе – культура и идентичность, традиция и новация, мотив и действие.

Состоится и круглый стол «Культурное наследие и гуманитарные технологии» с участием представителей этнических общин, общественных организаций и Совета по толерантности Свердловской области, на котором будут обсуждаться возможности визуальных технологий в культурном проектировании, этнопредпринимательстве, создании условий для развития туризма и инвестиционной привлекательности региона.

В рамках Форума пройдет специальная сессия «Медиапроект Бренд Урала (УрФО)». Движение по созданию имиджа Урала, инициированное несколько лет назад пермяками (Алексей Иванов) и челябинцами (Светлана Яремчук), обрело сегодня широкий размах благодаря поддержке руководства Уральского федерального округа. Урал в его измерениях от Арктики до Великой степи на перекрестке Европы и Азии с древности до современности от геологии до политики стал творческой площадкой поиска идентичности и активации культурного наследия. Проект имиджевого медиапродукта, именовавшийся первоначально «Чудеса Урала», получил название «Хребет России». На Форуме состоится первый этап конкурса бренд-имидж-проектов уральских медиа-мастеров. Представленные проекты можно условно разделить на категории «Образ Урала», «Древности Урала», «Урал-Завод», «Урал-Камень», «Уральцы».

В пространстве Фестиваля–Форума организованы выставки уральских фотографов — при поддержке Евразийского центра современного искусства, Фотографического музея «Дом Метенкова», Государственного архива Свердловской области, Фонда развития фотографии. Участники и гости фестиваля смогут увидеть колоритные лица и пейзажи Непала, Индии, Венесуэлы, Кубы, Израиля на фотографиях путешественника Александра Круглова. Ненцы и чукчи Северной Евразии взглянут на нас с фотографий Андрея Головнёва «Арктика: Ямал, Чукотка», сделанных во время полевых этнографических исследований. Евразийский центр современного искусства (Курган, куратор Вадим Осадчий) представит проект актуального современного искусства «Пилоты вечной мерзлоты».

Фото-проект «Индустриальные мечты» представит снимки уральских фотографов 1930-х годов, складывающиеся в эпическое повествование о победе человека над стихией, машины над природой, цивилизации над традиционным укладом жизни. Другой полюс во времени представят фотографии Дениса Тарасова, снятые на заводе Уралмаш уже в XXI веке. На снимках – персональные шкафы рабочих, расписанные заводским художником. Они говорят о мечте человека, заключенного в мертвую среду из стекла и стали, о свете, воздухе, природе и счастье. Герои фотографий Константина Саломатина работают на одном из уральских заводов. Как и 80 лет назад, завод производит предметы крестьянского труда, технология за эти годы почти не изменилась. Диптихи Сергея Потеряева построены на сочетании портрета рабочего и фотографий немногих вещей на его рабочем месте, приобретающих символическое значение. Екатеринбург, как воплощение индустриального урбанистического мифа, - тема фотографий Александра Прокофьева. Если в кадрах с мультиэкспозицией повседневная жизнь города вязнет в жесткой структуре металлических конструкций, то фотографии, снятые с помощью монокля, напротив, наполнены воздухом и светом. Проект «Homo Ludens / Человек играющий» представит авторские фотографии Федора Телкова, Дениса Тарасова, Дмитрия Федорова, Вячеслава Иванова. Проект Фотографического музея «Дом Метенкова» (Екатеринбург, куратор Артем Беркович), посвященные различным формам игр и увлечений современного человека. Среди них — этничность, аниме, ролевые игры, маски и т.д.

Расписание показов и презентаций — на сайте www.rfaf.ru

Вход свободный. 

_________
с уважением, 
Дина Фёдорова
координатор РФАФ
warmest regards,
Dina Fedorova
coordinator of 7th RAFF
web: www.rfaf.ruwww.ethnobs.ru
e-mail: info@rfaf.ruethnobs@mail.ru
tel. +7 (343) 3629096, +79502017911