Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Tacitus Cornelius

Имя: Cornelius
Место основной работы (Организация/ВУЗ): Cursus Honorun Inc.
Научные интересы : историягеографиябиографияриторика

Вторая лекция академика А. А. Зализняка о грамотах из раскопок 2010 г., 6 октября

Добавлю несколько слов к анализу берестяной грамоты из Старой Руссы № 43 (в прошлый раз мы закончили с ней несколько поспешно). Итак, если Домажир Торлинич погиб в 1224 году в бою с литовцами вместе со своим сыном – который, следовательно, тоже уже был взрослым воином – то самому Домажиру было лет 40-50, следовательно, деятельность его отца Торли должна приходиться на конец XII века. Именно так датируется «Торлина грамота» из Русы. В прошлый раз мы не обратили внимание на этимологию имени Търля. До того, как уже в Москве нашёлся Домажир, в экспедиции для имени Тороля на бересте первоначальные искали иноязычные (германские или финно-угорские) корни, но после выявления формы Търля вполне можно предложить надёжную славянкую этимологию. Корень тут тот же, что в глаголе тереть, -л- -- причастный суффикс, основа означает «тёртый»; в польском языке это причастие даже и существует в виде tarły. Далее, в некоторых славянских языках имеются этимологические соответствия търля (сербский и словенский) или търлица со значением 'мялка, приспособление для перетирания льна'. Кроме того, Торля в сербском языке – прозвище человека, подлавливающего соперника в игре на неудачах. Не обязательно в древнерусском у этого слова уже была такая коннотация, но такое славянское прозвище вполне реально, и иноязычную этимологию для него искать не надо.
В словаре Тупикова нашлись следы также имени Оленьць, отразившееся в имени женщины по мужу Оленьчевая; там фигурирует человек по имени Волъ Оленчичь (с нашим Оленцем не связанный). Это была семья, представители которой получали прозвища по разным животным (такое «тематическое» имянаречение на Руси известно).
К сожалению, в прошлый раз многое пришлось говорить бегло – это недостаток года, когда много найдено. Перейдём к грамотам предыдущего хронологического слоя: середины – 70-х годов XII века. Здесь мы обнаруживаем группу тесно связанных писем, в том числе 6 писем одного и того же автора одному и тому же адресату – с таким мы раньше не сталкивались. http://mitrius.livejournal.com/802324.html" target="_blank" >Продолжение...
© [info]http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif" width="17px" height="17px" />http://mitrius.livejournal.com/" >mitrius 

ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ

Первая лекция академика А. А. Зализняка о берестяных грамотах из раскопок 2010 г.

В прошлом году такой лекции не было: в Новгороде грамот не оказалось, не очень помогли и находки в других городах. Была найдена маленькая грамота в Смоленске (на ней читалось 15 букв) и еще меньший обрывочек в Старой Руссе (8 букв). Разумеется, этого бы на лекцию не хватило. В этом году произошла некоторая компенсация — за одну лекцию всего рассказать не удастся, материалов накопилось на целые две лекции. Урожай очень большой. До этого счёт грамот в Новгороде остановился на цифре 973. Последние годы раскопок оказались «тощими», за 6 лет была найдена всего 21 грамота, и ожидавшие мифической цифры 1000 сходились на том, что она будет достигнута ещё очень нескоро. Однако археологическая судьба непредсказуема, и этот год оказался настоящим чудом. 
http://mitrius.livejournal.com/799894.html" target="_blank" >Подробнее...

Продолжение следует в среду, 6 октября, в 18:00 в девятой поточной аудитории МГУ.

© http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif" alt="[info]" width="17px" height="17px" class=" ContextualPopup" style="vertical-align: bottom; border-top-width: 0px; border-right-width: 0px; border-bottom-width: 0px; border-left-width: 0px; border-style: initial; border-color: initial; padding-right: 1px; " />http://mitrius.livejournal.com/" style="color: rgb(63, 95, 158) !important; background-color: transparent; text-decoration: none; border-bottom-style: solid; border-bottom-width: 1px; border-bottom-color: rgb(204, 204, 204); " >mitrius