Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


else (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Новый выпуск Исторического альманаха "Люди и тексты", посвященный 100-летию известного российского историка Михаила Абрамовича Барга, ЛиТ
Восьмой выпуск периодического научного издания «Люди и тексты. Исторический альманах» посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося отечественного историка, доктора исторических наук, профессора Михаила Абрамовича Барга. В нем в основном представлены статьи, отражающие лишь один из аспектов многогранного научного творчества этого ученого – изучение теории и истории исторического знания. Показана актуальность его идей для современной исторической науки.
Редакционный Совет альманаха надеется, материалы этого выпуска будут интересны как специалистам-историкам, так и более широкому кругу читателей.

The eighth issue of the academic periodical publication “People and texts. Historical Almanac” is a special jubilee volume devoted to the 100th anniversary of outstanding Russian historian, doctor of history, Professor Mikhail Abramovich Barg. The main part of the volume mostly contains the articles that reflect only one aspect of a multifaceted scholar work of Barg, i.e. the study of the theory and history of the historical knowledge. Those contributions demonstrate the relevance of his ideas for contemporary academic history.
The Editorial Board hopes that the materials of this issue would be of interest for academic historians as well as for wider audience.

ISSN 2414-3650

СОДЕРЖАНИЕ

М.В. Винокурова
Михаил Абрамович Барг: многогранность таланта (с.9)

В.И. Уколова
Историческое сознание: взгляд через эпохи (с.25)

Ионов И.Н.
Историческая теория среднего уровня и ее современное значение (с.55)

Др. Буллер Андреас
Терминологический инструментарий историка. Понятие «историзм» в исторической концепции М. А. Барга и в немецкой историографии–сравнительный анализ (с.82)

Гольцов В.И.
К проблеме понимания в исторической науке (на материале философского и научного творчества В. Дильтея) (с.105)

Посохов С.И.
Метаморфозы исторической справедливости (с.120)

Блосфельд Е.Г.
Объективность в историческом измерении (с.136)

Бобкова М.С.
Понятие историописание в наследии М.А. Барга (с.147)

Хут Л.Р.
Современный тезаурус историка, или насколько длинна «длинная тень прошлого» (с.159)

Юсим М.А.
Идея истории и формула Л. фон Ранке (с.172)

Черных А.П.
Идея геральдики в геральдических трактатах Средневековья и Нового времени (с.186)

Айзенштат М.П.
Прошлое в политической культуре вигов XVIII века (с.207)

Ренёв Е.Г.
Шотландская историческая школа (18 век) и проблемы современной региональной отечественной истории (на примере Удмуртии) (с.228)

Креленко Н.С.
Долгое путешествие Мэри Уортли Монтегю (с.270)

Abstracts (с.284)
Наши интересы, Краткое описание исследовательских тем
Хороший сайт по истории Французской революции. Рекомендую, особенно в работе студентов.
http://vive-liberta.narod.ru/ref/ref1.htm#jz
Наши интересы, Краткое описание исследовательских тем
Дорогие коллеги! Давайте познакомимся поближе и расскажем друг другу коротко о своих актуальных интересах. Вот я, например, занимаясь историей исторической мысли Франции XVI-XVII века, работаю сейчас с двухтомником И.Вульфа "Ars Histirica penus" (Базель, 1578 г.). Если, кто-то знаком с этой проблематикой-делитесь мнениями и предложениями. Буду очень призательна, Ваша МБ
Ваши мнения о нашем сайте, В этой теме вы можете высказывать свое мнение о нашем сайте
А почему не выйдет-то? Вы ведь с нами!
Книга об А.П.Куницыне
Дайте, пожалуйста, краткую аннотацию. Спасибо.
Научный альманах "Одиссей. Человек в истории"
Проверила. Ссылка ведет именно туда, куда и написано. Никакой туристической фирмы. smile:D
Электронный научно-образовательный журнал "История", Новое издание для историков
Разумеется, что не все номера журнала, вышедшие за год, будут тематическими. Мне думается, что то, о чем уже сказано чуть выше, определяется исключительно готовыми "редакторскими портфелями". Будут выходить и периодические текущие выпуски, где планируется размещать материалы по всем хронологическим периодам зарубежной и российской истории, практически по всем направлениям и специальностям исторической науки. Кроме того, обратим особенное внимание на преподавание истории в высшей и средней школе.
Мы постараемся, что бы любой профессиональный историк нашел в нашем журнале "свою страничку".
Журнал только начинает свою историю, поэтому мы ждем от всех активной подачи интересных и серьезных материалов. ПИШИТЕ, ПРИСЫЛАЙТЕ!!! Мы ждем!
Электронный научно-образовательный журнал "История", Новое издание для историков
На последней встрече с деканами и заведующими кафедрами мы с Вами, дорогие коллеги, высказали пожелания электронного издания историков, которое, зарекомендовав себя, сделалось бы ВАКовским.

Сообщаю Вам, что формальная часть дела сделана. 17 декабря 2009 г. зарегистрировано ЭСМИ НОЖ "История". Мы размышляем над первым выпуском и над тематикой годовой перспективы (4 выпуска в год) и дальнейшей. Первый номер планируем посвятить теме "История в современном российском обществе", второй - юбилею Большой войны. Если кто-то хочет подключиться к работе над журналом, то я размещу его предварительную структуру, которую на Совещании еще обсуждали, чтобы немножко освежить память. Вопросов, конечно, много. Перечислю некоторые: структура журнала, экспертиза, условия публикаций...

Приглашаю всех поделиться своими идеями и опытом на этот счет.

Ваша МБ
«Герой в образе вождя» в моих научных изысканиях., Как научная среда формирует ученого? И вопрос вопросов: Как произошло Ваше прощание (встреча) с Марксом?
Уважаемые коллеги!

Прошло полтора месяца после «круглого стола» «Трансформации профессиональных сообществ историков России. 1985-2009 гг.», организованного Центром истории исторического знания ИВИ РАН. Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми «мыслями по поводу», так или иначе связанными с итогами его работы.

Я очень признательна организаторам – Марине Станиславовне Бобковой и Марине Павловне Айзенштат за то, что в очередной раз они взвалили на себя бремя подготовки и проведения столь серьёзного мероприятия с участием как столичных, так и региональных историков. Подобного рода коммуникативные практики столь же сложны, сколь и необходимы. Вообще, по моим наблюдениям, это «стиль» Института всеобщей истории – работать с «нестолицей», собирая под своё крыло многочисленных представителей профессионального исторического сообщества нашей огромной страны, увы, столь разрозненного сегодня. Да, издержки при встречах подобного рода предсказуемы и неизбежны, но всё равно – я абсолютно уверена в этом - перевешивает позитив.

Что касается меня, то благодаря состоявшемуся «круглому столу» мне удалось уточнить ряд позиций своего диссертационного исследования, а, кроме того, расширить круг коллег по ремеслу, с которыми мы, я надеюсь, стали добрыми друзьями и единомышленниками. Мне давно хотелось познакомиться с Мариной Федоровной Румянцевой – и это знакомство состоялось. Меня вдохновило, что с волгоградскими историками, которых представлял Иван Иванович Курилла, мы мыслим перспективы нашего профессионального сообщества примерно в одном и том же ключе. Пусть простят меня Лорина Петровна Репина, Павел Юрьевич Уваров, Ирина Максимовна Савельева, в своё время терпеливо позволявшие мне мучить себя вопросами перед включённым диктофоном, пусть не в обиде будут очень симпатичные мне Сергей Георгиевич Карпюк и Леонтий Геннадьевич Подлевских, что сейчас я говорю о них телеграфной строкой.

Но сейчас я хотела бы обратиться ко всем Вам с вопросом. Мы поговорили и разошлись (разъехались) по своим рабочим местам. А что дальше? Да, у каждого из нас масса каждодневных проблем и забот. Но мы же должны общаться? Мы же со-общество, со-товарищество, со-дружество, представители которого, ни много, ни мало, пытаются понять оставленные на страницах истории следы чьей-то Другости и Инакости. Тем более, у нас есть теперь своя социальная сеть (за что – отдельное спасибо ИВИ). smile:)

Мне бы очень хотелось обсудить с Вами, скажем так, «волнительную» для меня тему. Речь идёт об одной из теорий всемирно-исторического процесса позднесоветского периода и её авторе – Всеволоде Михайловиче Вильчеке, а точнее - о его книге «Алгоритмы истории», более известной как «Прощание с Марксом (Алгоритмы истории)» (так называлось её второе издание, а всего их было три). Я пыталась, правда вскользь, затронуть «тему Вильчека» на нашем «круглом столе», отдавая дань уважения уже ушедшему из жизни человеку, мысли и идеи которого в своё время оказали на меня большое влияние. У меня есть по этому поводу текст, который я готова вывесить на нашем форуме, если уважаемые модераторы не будут возражать. Есть два отклика «на тему» - от философа и от историка, авторы которых так же позволили мне их «обнародовать».

Уважаемые коллеги! Расскажите, а как у Вас «это» было? Как произошло Ваше прощание (встреча) с Марксом? И был ли у Вас свой «Вильчек»? Поговорим?
Людмила Хут
Изменено: bobkova_marina@list.ru - 15.01.2010 15:36:11
Страницы: 1