Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Встреча одиннадцатая: Марина Станиславовна Бобкова 11.09.2014

Встреча одиннадцатая: Марина Станиславовна Бобкова

Бобкова Марина Станиславовна — доктор исторических наук, профессор. Специалист по истории исторического знания, истории Франции, истории Западной Европы в раннее Новое время.

Родилась в 1963 г. в Иваново. В 1987 году окончила исторический факультет Ивановского государственного университета. В 1994 году окончила аспирантуру Института всеобщей истории РАН и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исторические взгляды Жана Бодена».

С 1993 года работает в ИВИ РАН, где, начиная с 2007 г. по настоящее время возглавляет Центр истории исторического знания, а до этого была руководителем Центра интеграции академической и вузовской науки (2003–2011) и ученым секретарем сектора «Историческое знание и идеология» (1999–2003).

В 2010 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Формирование исторического знания Западной Европы эпохи перехода от Средневековья к Новому времени».

Автор более 100 научных работ, в том числе 7 монографий, посвященных истории Франции, теории истории и истории исторической мысли. Руководитель семинара «Люди и тексты» и главный редактор одноименного научного периодического издания. Главный редактор интернет-порталов worldhist.ru и История.РФ. Член Экспертного совета Российского государственного научного фонда.

Преподает на историко-филологическом факультете РГГУ и на кафедре МГИМО(у)МИД.  

Страница М. С. Бобковой на сайте МГИМО

Информация об М. С. Бобковой на сайте worldhist.ru

Интервью записано и передано для размещения на портале доктором исторических наук, профессором Адыгейского ГУ Людмилой Рашидовной Хут.

ИНТЕРВЬЮ НА ЯНДЕКС.ДИСК (Часть 1)

ИНТЕРВЬЮ НА ЯНДЕКС.ДИСК (Часть 2)


Возврат к списку