Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Встреча шестая: Леонид Иосифович Бородкин 07.08.2014

Встреча шестая: Леонид Иосифович Бородкин

Леонид Иосифович Бородкин - российский историк и математик, специалист в области исторической информатики. 
Доктор исторических наук (1994), профессор, академик РАЕН (2005), почетный профессор Цзилинского университета (КНР), заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. 
Родился в Таллине, в 1946 году. В 1971 году окончил Московский физико-технический институт по специальностям "Прикладная математика" и "Техника и физика высоких напряжений". В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам информатики, вычислительной техники и управления, в 1993 - докторскую диссертацию по специальности 07.00.09 "Историография, источниковедение и методы исторического исследования". 
С 1979 года работает на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. В настоящее время заведует кафедрой исторической информатики, воссозданной в 2004 г. С 2003 года также работает в НИУ "Высшая школа экономики". В 1992 - 2000 гг. и с 2008 г. по настоящее время - президент ассоциации "История и компьютер", член Общества клиометрики (США). 
Автор более 400 публикаций, в том числе монографий и учебных пособий. Входит в редколлегии целого ряда периодических изданий, выпускаемых в России и США. Член Ученого совета МГУ и Ученого совета исторического факультета МГУ. Входит в три диссертационных совета по докторским диссертациям. Сфера научных интересов: историческая информатика и экономическая история. 
Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года (награжден за работу "Российский фондовый рынок в начале XX века: факторы курсовой динамики"), почетный работник высшего профессионального образования (2005). В 1997 году был награжден медалью "В память 850-летия Москвы". 


Интервью записано и передано для размещения на портале доктором исторических наук, профессором Адыгейского ГУ Людмилой Рашидовной Хут.

СЛУШАТЬ ИНТЕРВЬЮ НА ЯНДЕКС.ДИСК
 



Возврат к списку