Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


18.06.2015

Ушел из жизни филолог-классик Олег Никитинский

В Германии 7 июня скоропостижно скончался доцент кафедры классической филологии МГУ Олег Никитинский, сообщается на сайте университета
Олег Дмитриевич Никитинский родился в 1967 году. В 1991-м окончил классическую кафедру МГУ, а в 1997-м - защитил кандидатскую диссертацию, посвященную поэзии Каллимаха. 
Основным предметом научных интересов ученого в последние годы была римская сатира; О. Д. Никитинский вел в МГУ посвященные этой тематике спецкурсы. Он стал автором нескольких десятков научных публикаций, в том числе в зарубежных изданиях; входил в редколлегии ведущих журналов по классической филологии в России и за ее пределами. Среди этих изданий - "Вопросы классической филологии" и итальянский журнал "Docere. Rivista di didattica delle lingue classiche". 
Олег Дмитриевич регулярно выступал за рубежом, в качестве приглашенного лектора, в университетах Мюнхена, Берлина, Праги, Лейдена, Неаполя и других крупных учебно-научных центров Европы. 
Прощание и похороны с О. Д. Никитинским пройдут в немецком Мюнстере. Об их времени и месте будет объявлено дополнительно.  

Возврат к списку