Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


12.05.2014

Ушла из жизни фольклорист Елена Сергеевна Новик

В ночь на 12 мая ушла из жизни фольклорист, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Елена Сергеевна Новик. 
Елена Сергеевна - один из крупнейших специалистов по архаическим традициям народов Сибири. Она известна как автор концепции, в рамках которой шаманский обряд расценивается как фольклорный факт. 
Е.С. Новик родилась в сентябре 1941 года. В 1965 году окончила филологический факультет МГУ. Она была ученицей Е.М. Мелетинского, последовательницей П.Г. Богатырева и В.Я. Проппа. В своих работах она развивала идеи структурно-типологического направления отечественной фольклористики, став одним из наиболее ярких его представителей. 
Долгие годы Елена Сергеевна вела исследования как независимый ученый, работая в издательстве "Искусство" и Фольклорной комиссии Союза композиторов СССР. Ее "официальная" академическая карьера берет начало в 1989 году, когда она начала работать в Отделе этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнографии Академии наук. С 1992 года работала в РГГУ, сначала в Институте высших гуманитарных исследований, затем, с 2004 г. - в Центре типологии и семиотики фольклора. 
Заслуги Елены Сергеевны признаны на международном уровне. В 1972 году она была отмечена премией Питре за статью "Проблемы структурного описания волшебной сказки" как за лучшую работу по фольклористике. Впоследствии эта статья была переиздана в 2001 году, в рамках сборника "Структура волшебной сказки". Помимо этого, Е.С. Новик известна как автор монографий "Обряд и фольклор в сибирском шаманизме: Опыт сопоставления структур" (1984), переведенной на немецкий, английский и польский языки, "Историческая поэтика фольклора: от архаики к классике" (2010, в соавторстве с Е.М. Мелетинским, С.Ю. Неклюдовым) и другими работами. 
Прощание состоится 14 мая 2014 г. в 14:15 в морге Боткинской больницы (2-й Боткинский пр., д.5, к.33). В 14:45 от Боткинской больницы в РГГУ поедет автобус. 
Коллектив Института всеобщей истории РАН, а также администрация сайта worldhist.ru приносит глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Елены Сергеевны. 

Некролог


Возврат к списку