Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


11.02.2014

Ушел из жизни старейший сотрудник ИВИ РАН Михаил Николаевич Машкин

11 февраля 2014 г. на 88-м году жизни скончался старейший сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор Михаил Николаевич Машкин
Михаил Николаевич родился в 1926 году, в семье историка, специалиста по поздней античности Николая Александровича Машкина. Он и сам выбрал для себя профессию историка и начал осваивать ее в тяжелые военные годы, находясь в эвакуации. Диплом историка, выданный МГУ, М.Н. Машкин получил уже после войны, в 1947 году. 
Тогда же Михаил Николаевич поступил в аспирантуру Института истории Академии наук СССР. С этого момента и до последних дней - в общей сложности 66 лет - его профессиональная деятельность была связана с этим местом. 
После разделения Института М.Н. Машкин стал научным (1950), а затем старшим научным сотрудником (1968) Института всеобщей истории АН СССР. С 1992 года работал на должности ведущего научного сотрудника ИВИ РАН, а впоследствии - эксперта-консультанта в Центре истории исторического знания. 
Михаил Николаевич - автор более 100 научных трудов по истории международных отношений и колониализма, рабочего движения и социализма, историографии и источниковедения, в том числе книг  "Парижская Коммуна. Время. События. Люди" (в соавторстве. Москва, 1970, 1981), "Французские социалисты и демократы и колониальный вопрос. 1830-1871 гг." (Москва, 1981), "Die Pariser Kommune 1871. Chronik einer Revolution" (Berlin, 1982), статей в Большой Советской и Исторической энциклопедии. Его работы издавались не только в СССР, но и за рубежом: в Германии, Чехословакии, Японии, Китае и других странах.   
Кроме того, Михаил Николаевич был активным участником коллективов по подготовке различных сборников Института истории и Института всеобщей истории АН СССР (РАН), выступал как научный редактор переводов трудов зарубежных историков.  
М.Н.Машкин был активным участником ряда международных конгрессов и конференций. Был членом комиссии историков СССР и ГДР; выступал с докладами во многих университетах и на различных научных форумах в Германии.
С 1951 года Михаил Николаевич преподавал в целом ряде крупных российских вузов, среди которых Историко-архивный институт, МГИМО, МГУ. В течение нескольких лет был председателем Государственной аттестационной комиссии на историческом факультете Калининградского государственного университета. В 1976 - 1982 гг. вел лекционные курсы в университетах Германии. 
Коллектив Института всеобщей истории РАН, Центра истории исторического знания, Центра интеграции науки и образования ИВИ РАН помнит Михаила Николаевича как бесконечно доброго, отзывчивого и оптимистичного человека. 
Администрация сайта worldhist.ru приносит самые искренние соболезнования близким, родным, коллегам и всем, кто знал М.Н. Машкина.   
Прощание состоится 15 февраля (суббота) в 13.00 в морге ЦКБ РАН по адресу Литовский бульвар д.1. 


Интервью с М.Н. Машкиным

Возврат к списку