Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


20.08.2015

В Сирии террористы убили смотрителя музея Пальмиры

Боевики так называемого "Исламского государства" убили хранителя древностей музея Пальмиры, 81-летнего Халеда Асаада, сообщает BBC. По данным СМИ, сославшегося на сирийский департамент по охране древностей, до этого ученый около месяца провел в плену у террористов, которые, возможно, пытали его, стремясь узнать информацию о местонахождении археологических памятников, представляющих материальную ценность. 
Асаад более 50 лет занимался исследованиями Пальмиры и не покинул свой пост даже тогда, когда античный город был захвачен боевиками. Пальмира оказалась под контролем экстремистов в мае текущего года. 
"Исламское государство", признанное в России террористической организацией, в настоящее время удерживает под своим контролем целый ряд территорий в Сирии и Ираке. Боевики известны своей крайней жестокостью по отношению к этническим и религиозным меньшинствам; жертвами их расправ считаются не менее пяти тысяч человек. 
Начиная с февраля 2015 года террористы занимаются систематическим уничтожением памятников истории и культуры на захваченных территориях. До захвата Пальмиры они взорвали библиотеку в иракском Мосуле и разгромили местный археологический музей, а также при помощи бульдозеров срыли руины древних городов Нимруда, Хатры и Дур-Шаррукина. 
Пальмира располагается в оазисе Сирийской пустыни, в 250 км от Дамаска. Город особенно известен памятниками римского периода, когда Пальмира была колонией Рима, среди которых колоннады, здание театра и агора. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Возврат к списку