Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


12.06.2015

Этнолог Валерий Тишков получил Государственную премию РФ

Академик РАН, этнолог и антрополог Валерий Тишков получил от президента РФ Владимира Путина государственную премию за свои научные достижения, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов, сообщается на сайте Кремля. Помимо него, аналогичной награды были удостоены специалисты в области авиастроения и технических наук, Евгений Каблов и Геннадий Красников. 

Государственная премия Российской Федерации вручается ежегодно, начиная с 1992 года. Она является высшей наградой, присуждаемой за достижения в области науки, культуры и искусства. Размер премии составляет 5 млн рублей. 

Лауреат премии Валерий Тишков - ведущий специалист в области этнологии и антропологии в России. В 1992 году он занимал пост министра по делам национальностей Российской Федерации. В 2008 году Тишков стал действительным членом Российской академии наук, в 2012 - академиком-секретарем Отделения историко-филологических наук, а в 2013 году он вошел в состав Президиума РАН. 

С 1989 по 2015 гг. Тишков возглавлял Институт этнологии и антропологии РАН; уйти с этой должности ему пришлось из-за достижения предельного возраста; в этом году ученому исполняется 74 года. 


Возврат к списку