Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


06.06.2015

В Москве прошел митинг в поддержку науки и образования

В центре Москвы, на Суворовской площади 6 июня состоялся митинг в поддержку науки и образования. По разным данным, в мероприятии приняли участие от 1500 до 3500 человек. Основным требованием участников митинга стало прекращение преследования научных и образовательных организаций. Поводом для включения соответствующего пункта в резолюцию мероприятия стало недавнее решение Минюста о включении в список иностранных агентов фонда "Династия", одной из крупнейших организаций-меценатов, оказывающих спонсорскую помощь российским ученым. Только за период с 2012 по 2014 годы фонд потратил на эти цели около 1 млрд рублей. 
После того, как Министерство юстиции признало фонд "иностранным агентом", основатель "Династии", президент компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин заявил о том, что его организация не будет действовать в таком статусе. Кроме того, в минувшую пятницу СМИ сообщили о том, что основатель фонда покинул Россию. 
Помимо этого, серьезную обеспокоенность митингующих вызвала судьба Российской академии наук - в свете проводимой реформы РАН, и особенно новых методических рекомендаций Минобрнауки о распределении субсидий в научно-исследовательских институтах. Участники майской Конференции научных работников РАН высказывали опасения, что новая система финансирования, предполагающая выделение в свободное пользование НИИ лишь четверть выдающихся сегодня средств, приведет к массовым сокращениям научных сотрудников, тем более что руководители научных организаций сталкиваются с необходимостью выполнить "майские указы" президента Владимира Путина о существенном повышении заработных плат. В соответствии с ними по состоянию на 2018 год зарплаты научных работников должны будут вырасти до 200% от средних по региону.    

Возврат к списку