Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


21.04.2015

Минобрнауки предложило увеличить квоту на бесплатное образование для иностранцев

Минобрнауки предложило увеличить квоту на бесплатное образование для студентов из зарубежных стран, сообщает РИА Новости. Проект соответствующего постановления, оказавшийся в распоряжении агентства, предполагает расширение лимита для иностранцев, обучающихся в российских вузах за счет бюджета, с 15 до 20 тысяч человек. 

Ведомство подготовило такое предложение, основываясь на многочисленных обращениях из стран Африки, Азии и Латинской Америки, представители которых выступили с соответствующими просьбами, отмечает агентство. Государства из этих частей света имеют давние партнерские связи с ведущими российскими вузами, в том числе медицинскими, что позволяет им обеспечить кадровый резерв по самым разным направлениям. Потребность этих стран в подготовке национальных кадров в российских образовательных учреждениях только за последний год увеличилась в среднем на тысячу человек, отмечает агентство, ссылаясь на пояснительную записку к проекту постановления МОН. 

Если документ будет принят, нововведения вступят в силу с 2016 года - в более ранние сроки расширить квоту невозможно из-за того, что увеличение лимита требует дополнительных бюджетных расходов, причем их сумма с каждым годом будет неуклонно расти: от 206 миллионов рублей в 2016 году до 2 миллиардов в 2019. 
 


Возврат к списку