Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


03.08.2014

В Москве открылся памятник участникам Первой мировой войны

Первого августа, в день 100-летней годовщины начала Первой мировой войны в Москве на Поклонной горе был открыт памятник героям Первой мировой войны. Идею установки такого монумента выдвинуло Российское военно-историческое общество; памятник был сооружен по проекту главы Российского союза художников Андрея Ковальчука. 
В открытии монумента принял участие президент Владимир Путин. В ходе церемонии глава государства выступил с речью, в которой назвал главными причинами войны "агрессию и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом", сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Путин призвал собравшихся помнить об этом и сегодня. 
Не преминул президент назвать и тех, кто по его мнению стали главными виновниками военных неудач. По его словам, победа была "украдена" у России "теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри, рвался к власти, предавая национальные интересы". 
В начале 2013 года дата 1 августа была включена в число памятных дат и дней воинской славы. 1 августа 1914 года Россия стала участником Первой мировой войны, отказавшись выполнить условия ультиматума Германии и остановить мобилизацию, начатую в ответ на разгорающийся на Балканах конфликт. Война продолжалась 4 года и привела к беспрецедентным в истории Европы жертвам - погибли более 20 миллионов человек. 


Возврат к списку