Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


07.07.2014

Рособрнадзор проверит вузы со слишком низким приемным баллом ЕГЭ

Рособрнадзор пообещал устроить проверку в вузах, установивших для абитуриентов проходной балл ниже минимального порога, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.
Как сообщил Кравцов на пресс-конференции, на сегодняшний день Рособрнадзор располагает сведениями о 8 таких учреждениях. Это Тихоокеанский государственный университет, Алтайский государственный технический университет, Арктический государственный институт культуры и искусств, Омская юридическая академия, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Пермская государственная академия искусств и культуры и Воронежский институт МВД.
Руководитель Рособрнадзора пообещал провести с ректорами вузов-нарушителей разъяснительную работу и составить протоколы, на основании которых в правила приема можно будет внести изменения. Если эта мера не принесет эффекта, Кравцов пригрозил провести в образовательных учреждениях проверки, последствия которых, по его словам, "могут быть разные", отмечает агентство.
Вузы могут самостоятельно устанавливать проходной балл, но не ниже уровня, определенного Рособрнадзором. Для ЕГЭ по русскому языку планка была установлена на уровне 36 баллов, по математике - 24 баллов, по истории и литературе - 32 балла. Абитуриенты, выбравшие экзамен по обществоведению, должны набрать не менее 39 баллов по этой дисциплине, а иностранный язык - не менее 20.
При этом в начале июня в образовательном ведомстве заявили о том, что минимальный балл по русскому языку пришлось снизить на 12 баллов и установить на том же уровне, что и для экзамена по математике. В Рособрнадзоре связали это с результатами последнего ЕГЭ, отметив, что число работ с высокими оценками (от 80 до 100 баллов) составило не более 13,3% от общего числа работ.
 

Возврат к списку