Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


27.06.2014

Медведев подписал новый устав РАН

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новый устав РАН, разработанный по итогам реформы академии наук. Текст соответствующего постановления опубликован на сайте правительства
Согласно документу РАН реорганизуется в федеральное государственное бюджетное учреждение, собственником которого является правительство. В новом виде организация включает в себя также другие академии - медицинских и сельскохозяйственных наук. 
Единоличным исполнительным органом академии наук в соответствии с уставом является ее президент. Он избирается общим собранием РАН раз в пять лет и не может занимать эту должность больше двух сроков подряд. Кандидатуру главы академии утверждает правительство. Оно же утверждает численность членов РАН. 
Старт академической реформе был дан в июне 2013 года, когда Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменить механизмы управления РАН, передав полномочия по распоряжению имуществом академии и ключевые решения по кадровым вопросам чиновникам. Саму же академию было предложено превратить в "клуб ученых". 
Инициатива правительства вызвала громкий скандал в научном сообществе: ученые, опасаясь махинаций с академической недвижимостью и массовых увольнений в случае ее принятия провели ряд акций протеста. Однако несмотря на критику, закон о реформе был принят уже в сентябре. Функции распорядителя имуществом РАН были переданы специально созданному Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), во главе с бывшим замминистра финансов Михаилом Котюковым. 
На первый год реформы президент России Владимир Путин установил мораторий, налагающий ограничения на любые крупные имущественные и кадровые перестановки в РАН. 
Ранее правительственные чиновники скептически высказывались о перспективах нового устава, поскольку прописанные в нем функции академии наук противоречили федеральному законодательству. В марте замминистра образования и науки Людмила Огородова предположила, что правительство не одобрит документ и отправит его на доработку.  
 
  

Возврат к списку