Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


11.06.2014

Нарышкин заявил об аннексии Крыма Украиной в 1991 году

Председатель Госдумы и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что Украина аннексировала Крым в 1991 году. "Еще в январе 1991 года в Крымской области прошел референдум, который оспаривал передачу Крыма Украине. За это проголосовали 93% при явке 81%. По сути, именно тогда, 23 года назад, была осуществлена аннексия Крыма, правда, мирная, но это была действительно аннексия", — передает слова политика РИА Новости
В марте этого года в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96% проголосовавших высказались за присоединение к России. Плебисцит состоялся после смены власти на Украине и бегства из страны президента Виктора Януковича. За две недели до его проведения президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации с запросом дать ему возможность использовать вооруженные силы за пределами страны и получил на это разрешение. Украина, а также США и ЕС не признали результатов референдума, сославшись на том, что его процедура противоречит как украинскому законодательству, так и международным правовым нормам, и обвинили Россию в аннексии территории. Владимир Путин спустя несколько дней после референдума, 18 марта, подписал с властями Крыма договор о его включении в состав РФ. Госдума, в свою очередь, приняла соответствующий закон. В ответ США и ЕС ввели финансовые и визовые санкции против целого ряда российских высших должностных лиц, чиновников и парламентариев, среди которых помощник президента России Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сергей Нарышкин также оказался в их числе. 
Российское историческое общество, возглавляемое Нарышкиным, участвует в создании единого учебника истории. Подготовить его поручил президент Путин в феврале 2013 года; тогда он заявил, что необходимо создать пособие, лишенное внутренних противоречий и двойных толкований. Концепция учебника была подготовлена в ноябре прошлого года, однако в начале июня 2014-го глава государства поручил рабочей группе доработать ее, до 15 августа включив в документ разделы о роли Крыма и Севастополя в истории России.  
 

Возврат к списку