Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


26.05.2014

Российское военно-историческое общество раскритиковало "Диссернет" за высказывания против Мединского

Российское военно-историческое общество выступило с резкой критикой проекта "Диссернет" и его автора Сергея Пархоменко в связи с последними высказываниями последнего в адрес министра культуры и главы РВИО Владимира Мединского, сообщает "Эхо Москвы"
Речь идет о тексте, который Пархоменко разместил в своем блоге 23 мая под заглавием "Дело Мединского. Прачечная для чужих слов". В нем автор "Диссернета" заявил о грубых нарушениях, допущенных министром культуры при защите диссертаций, в том числе массовых некорректных заимствованиях.  
Авторы ответного сообщения, опубликованного на сайте РВИО, Михаил Мягков и Андрей Назаров, обвинили Пархоменко в предвзятости. "Ну, не нравится С.Пархоменко и компании, что Министерство культуры возглавляет Мединский. Не нравится его высказывание о предвзятой деятельности т.н. «Диссернета». И совсем не нравится, что в случае с телеканалом «Дождь», вылившим грязь на подвиг защитников Ленинграда, Мединский выступил резко против глумления над историческими фактами!" - объяснили мотивацию руководителя "Диссернета" в военно-историческом обществе. 
Далее авторы текста перешли к критике "так называемой либеральной общественности" в целом, обвинив ее в "предательстве национальных интересов". В заключение, Мягков и Назаров заверили читателей, что работы Мединского написаны честно и профессионально. "Тут есть и аргументы, и твердая позиция, и факты", заявили представители РВИО. 
В середине мая Владимир Мединский получил степень почетного доктора (honoris causa) венецианского университета Ка' Фоскари. Целый ряд представителей научного сообщества и в Италии, и в России в ответ написали письмо протеста, в котором заявили, что российский министр культуры недостоин этого звания, отметив, что не считают его добросовестным ученым. В результате из-за угрозы срыва церемонию награждения пришлось перенести из Венеции в Москву. Спустя неделю после того, как она состоялась, 21 мая, проректор Ка' Фоскари Сильвия Бурини, вручавшая Мединскому мантию профессора, подала в отставку.
 Проект "Диссернет" появился в 2013 году, на фоне так называемого "диссертационного скандала" - крупного разоблачения целого ряда общественных и политических деятелей в грубых нарушениях и фальсификациях при написании и защите диссертаций. Сайт в основном специализируется на исследовании научных квалификационных работ на предмет наличия в них некорректных заимствований. 

Возврат к списку