Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


21.05.2014

Рособрнадзор предложил привлекать к приему экзаменов в вузах независимых экспертов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки планирует провести масштабную реорганизацию системы приема экзаменов в вузах. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова, к аттестации студентов могут быть привлечены независимые эксперты, в том числе представители профессиональных ассоциаций, потенциальных работодателей. По словам собеседника издания, это связано с тем, что у ведомства есть серьезные основания подозревать персонал высших учебных заведений в необъективности при приеме экзаменов у студентов.
"Знания студентов оценивают те же преподаватели, которые их обучали, поэтому итоговая оценка не всегда оказывается объективной, - цитирует Кравцова "Коммерсантъ". - Если студент будет помнить, что его знания проверит совершенно незнакомый человек, даже не из родного вуза, это создаст определенную мотивацию к хорошей учебе".
По данным издания, первыми вузами, студенты которых станут сдавать экзамены по-новому, станут Московская государственная юридическая академия (МГЮА) имени Кутафина, Чеченский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет.
Ранее Минобрнауки, готовящее реформу педагогического образования, предложило ввести для выпускников педвузов систему независимой аттестации, в рамках которой последние будут обязаны сдавать квалификационный экзамен на предмет соответствия профессиональному стандарту педагога.

Возврат к списку