Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


23.04.2014

СМИ сообщили о возможном возвращении привилегий медалистам

Минобрнауки может вернуть золотые медали школьникам за успехи в обучении и предоставить им льготы при поступлении в вузы, сообщают "Известия". По информации издания, в настоящее время ведомство готовит соответствующие поправки в закон "Об образовании".
В планы министерства входит установить поощрения за достижения не только в учебе, но и в спорте, а также в общественной, творческой, научно-технической и экспериментальной деятельности. Обладатели таких поощрений вкупе с аттестатом об окончании среднего образования с отличием смогут рассчитывать на определенные льготы при поступлении: при распределении бюджетных мест они получат преимущество.
Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявлял о том, что уже с 2015 года вузы при приеме абитуриентов будут учитывать не только результаты ЕГЭ, но и спортивные достижения выпускников, в том числе в рамках комплекса ГТО. Указ о возрождении этой системы, существовавшей в советские годы и декларировавшейся как основа физического и патриотического воспитания молодежи, в марте подписал президент Владимир Путин. 
Практика награждения лучших учеников медалями существовала в России на протяжении нескольких веков. В советское время она прервалась на период с 1917 по 1944 годы.
В 2010 году были отменены льготы, которые золотые медали давали выпускникам при поступлении, а действующий с сентября 2013 года закон "Об образовании" и вовсе не предусматривает награждения абитуриентов.
В январе член Совета Федерации Виктор Рогоцкий предложил вернуться к этой практике. Его идея нашла поддержку у спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, и сенаторы обратились с соответствующим запросом в Минобрнауки.


Возврат к списку