Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


10.04.2014

Горбачев предложил распустить Госдуму

Госдума, предпочитающая решать вопросы прошлого, а не заниматься проблемами настоящего, должна быть распущена - так прокомментировал бывший президент СССР Михаил Горбачев предложение ряда депутатов нижней палаты парламента привлечь его к уголовной ответственности за распад Советского союза.
«Надо для начала разобраться в том, где та Дума, которая голосовала под аплодисменты за принятие беловежских соглашений. Новая Дума тоже требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать и, значит, такую Думу нужно распустить», - заявил Горбачев "Русской службе новостей". Кроме того, раз решения советского парламента о роспуске Союза нелигитмны, не имеет права на жизнь и вся система власти, сложившаяся после, в том числе и нынешняя Госдума, отметил он уже в другом интервью, данном "Новой газете". Позднее "Московский комсомолец" распространил информацию, что экс-президент подобных заявлений не делал, однако источник этой информации издание называть не стало.
В четверг "Известия" сообщили о том, что группа парламентариев, среди которых единороссы Евгений Федеров и Антон Романов, коммунисты Олег Денисенко и Иван Никитчук, а также член ЛДПР Михаил Дегтярев, подготовили запрос в Генпрокуратуру по поводу событий, которыми сопровождался распад Советского союза.
Депутаты поставили в вину последнему руководителю СССР создание государственного органа, не предусмотренного Конституцией, - Госсовета, признавшего независимость прибалтийских республик, а также другие действия, приведшие к распаду страны.  

Возврат к списку