Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


27.03.2014

РАН приняла новый устав

Российская академия наук одобрила проект нового устава на общем собрании, состоявшемся в четверг, 27 марта. За принятие документа проголосовало большинство собравшихся.
Комментируя итоги голосования, президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что устав разработан в полном соответствии с федеральным законодательством, и выразил надежду, что правительство одобрит документ. "Наши юристы считают, что у нас нет противоречий с федеральным законом, самое серьезное возражение — если бы я был министром и пытался отклонить его, я бы искал такие противоречия. По-моему их нет", - передает слова Фортова РИА Новости.
В то же время "Интерфакс" сообщил, что Минобрнауки отнеслось к перспективам нынешней редакции устава скептически. Документ содержит слишком много противоречий с законом о реформе РАН, пояснила журналистам заместитель министра Людмила Огородова. В частности, по ее мнению, устав неправомерно расширяет полномочия академии. "Если ответственно об этом говорить, то, конечно, есть риск того, что работа над уставом будет продолжена, и мы должны быть к этому готовы", - цитирует чиновника агентство.
Реформа РАН была запущена летом прошлого года. В соответствии с ней Российская академия наук объединилась с другими академиями, медицинских и сельскохозяйственных наук, а их управленческие функции государство передало специально созданному Федеральному агентству научных организаций.
Это положение реформы вызвало массовое недовольство ученых, опасающихся, что новый управляющий орган может злоупотребить своими полномочиями и начать массовые сокращения и распродажу активов - в частности, академической недвижимости.  


 



Возврат к списку