Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


13.03.2014

Президент РАН Фортов заявил о вреде возможных санкций против РФ для международного научного сотрудничества

Президент РАН Владимир Фортов назвал "шагом назад" ситуацию, при которой возможные санкции США и ЕС в отношении России затронут научную сферу. "Если санкции коснутся международных научных контактов - это будет шагом назад. При этом надо понимать, что это нанесет вред и нашим зарубежным коллегам, так как хорошо известно, что международное сотрудничество - дорога с двусторонним движением", - сказал академик в интервью "Российской газете". 
При этом Фортов выразил уверенность, что "этого не произойдет" и подчеркнул, что предметно говорить о последствиях возможных санкций можно будет только после того, как станет ясно, в чем они заключаются. 
США и представители стран ЕС обсуждают возможность введения санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. После смены власти в этой стране парламент РФ удовлетворил запрос российского президента Владимира Путина об использовании вооруженных сил на ее территории, аргументируя это опасностью для русскоязычного населения Украины. Параллельно в России начались масштабные военные учения, а в СМИ начали появляться сообщения о блокаде военных частей и объектов инфраструктуры в Крыму военными без опознавательных знаков, в форме похожей на российскую. Официальные власти РФ категорически отрицают принадлежность этих формирований к российской армии, называя их "силами самообороны Крыма". 
6 марта крымский парламент заявил о скором присоединении республики к России и о проведении референдума по этому вопросу. ЕС, США, организация стран "большой семерки" и новые власти Украины назвали референдум незаконным, противоречащим Конституции Украины и международным нормам, и объявили, что не признают его итогов. Политика же России в отношении Украины была названа "попыткой аннексии". В случае ее продолжения президент США Барак Обама и канцлер председательствующей в Евросоюзе Германии Ангела Меркель пообещали заморозить активы российских чиновников и ввести против них визовые ограничения.   

Возврат к списку